Вернуться к обычному виду
Администрация
Новомихайловского сельсовета
официальный сайт

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

  • 24 мая 2022

    Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности организации общественной питания Алтайского района.

    Проверкой установлено, что ООО «Общепит Алтайского райпо» в нарушение требований действующего законодательства не разработаны и не утверждены паспорта отходов I-IV классов опасности на ртутьсодержащие лампы, не определены места и специальная тара для их хранения. Указанное бездействие общества нарушает один из принципов государственной политики в области обращения с отходами – принцип охраны здоровья человека.

    Прокурором района в целях защиты неопределенного круга лиц в Алтайский районный суд подано исковое заявление с требованием обязать общество устранить указанные нарушения законодательства. Решением Алтайского районного суда от 20.04.2022 требования прокурора удовлетворены. Решение суда в силу не вступило.




    Прокуратурой Алтайского района проведена проверка безопасности зданий, сооружений, расположенных на территории района, по результатам которой в деятельности МБУК Районный дом культуры выявлены нарушений законодательства при содержании 5 зданий и строений, расположенных в с. Белый Яр.

    Как установлено проверкой прокуратуры района, указанные объекты недвижимости длительное время не эксплуатируются, в зданиях и строениях отсутствуют заполнения дверных и оконных проемов, чем обеспечен беспрепятственный доступ во внутренние помещения.

    Таким образом, МБУК Районный дом культуры как ссудополучателем данных зданий и строений не выполняются мероприятия, направленные на обеспечение безопасности объекта для населения и окружающей среды, в том числе, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания, установленные договором. Непринятие мер по предотвращению свободного проникновения в вышеуказанные здания и строения создает условия для совершения противоправных действий, представляет опасность и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу граждан в случае разрушения здания или использования не по назначению, а также привести к иным чрезвычайным ситуациям.

    В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района директору МБУК Районный дом культуры внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого доступ посторонних лиц в здания и строения ограничен.




    Прокуратурой Алтайского района проведена проверка соблюдения администрацией Изыхского сельсовета требований федерального законодательства в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

    В ходе проверки организации мест накопления твердых коммунальных отходов, установлено, что размещение твердых коммунальных отходов на территории кладбища в п. Изыхские Копи Алтайского района Республики Хакасия производится потребителями непосредственно на землю.

    В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе Изыхского сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства при обращении с отходами производства и потребления, по результатам рассмотрения которого места несанкционированного размещения отходов на территории кладбища ликвидированы.




    Алтайским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого за преступления против собственности гражданина, жителя г. Норильска, который совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено гражданином в июле 2021 г. в д. Кайбалы Алтайского района Республики Хакасия. Гражданин, находясь в квартире в гостях у своего знакомого, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих сожительнице знакомого, с причинением значительного ущерба последней.

    После чего с похищенным имуществом гражданин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями жительнице д. Кайбалы значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Приговором Алтайского районного суда от 05.03.2022 гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.




    Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в Отделе по Алтайскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения», по результатам которой в его деятельности выявлены нарушения законодательства.

    Проверкой установлено, что в ряде случаев работниками Отдела меры по возврату сумм излишне выплаченного пособия по безработице не принимаются, а именно не используется право на обращение в суд в целях взыскания незаконно полученных денежных средств с граждан, получивших обманным путем пособия по безработице и добровольно не возместивших данные суммы.

    Указанные нарушения влекут за собой последствия в виде несвоевременного возмещения гражданами незаконно израсходованных бюджетных средств.

    В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района и.о. директора ГКУ РХ «Центр занятости населения» внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения, по результатам рассмотрения которого приняты меры судебного понуждения в целях взыскания незаконно полученных денежных средств с граждан.



    Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за ходом реализации приоритетного национального проекта «Цифровая экономика» установлены нарушения законодательства в деятельности администрации Изыхского сельсовета, выразившиеся в непринятии мер по переходу на предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

    Как установлено проверкой прокуратурой района администрацией сельсовета не обеспечена возможность предоставления муниципальных услуг в электронной форме через официальный сайт и портал государственных и муниципальных услуг, что нарушает права неопределенного круга лиц на получение муниципальных услуг.

    В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района в Алтайский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Изыхского сельсовета, выразившегося в непринятии мер по переходу на предоставление муниципальных услуг в электронном виде, незаконным. Решением суда от 01.04.2022 администрация сельсовета обязана устранить указанные нарушения в течение года с момента вступления решения суда в законную силу.




Возврат к списку